• Точка роста: ПРОЕКТ «ШКОЛА ЧИТАЕТ СТИХИ»

Социокультурная ситуация, сложившаяся в стране, привела к снижению авторитета печатного слова, вытеснению книги на периферию общественного сознания, разрушению ментальности читающей нации. Сегодня перед российским обществом  стоит задача вызвать у подрастающего поколения интерес к чтению наизусть и вернуть в ранг активных читателей многочисленные группы сравнительно образованных россиян, которые определяют настоящее России, закладывают основы ее будущего.

Точка роста: ПРОЕКТ  «ШКОЛА ЧИТАЕТ СТИХИ».

ПРОЕКТ  «ШКОЛА ЧИТАЕТ СТИХИ»
    Подразделения, вовлеченные в проект:
    Школьная библиотека  и  классные руководители
    Руководители проекта:  педагог-библиотекарь Мокиевская Г.Г.
    Исполнители: библиотекарь, классные руководители.
    Сроки: 2022-2025 уч.г
    Основания для инициации  проекта.
    Актуальность проекта
    Основными тенденциями последних лет можно назвать утрату роли чтения наизусть в обществе, падение престижа образования и знаний, ориентация на некнижные формы культуры. Чтение в наши дни больше ориентируется на удовлетворение информационно-прагматических потребностей, а не общекультурных, эстетических, эмоциональных. Воспитать увлеченного читателя трудно. Необходимо предоставить возможность детям всеми путями развивать свое чтение и помочь сформировать любовь к книгам. Ведь это - первая ступень к грамотности и обучению на протяжении всей жизни. Необходимо помочь детям понять огромное количество приятных вещей, которые можно получить от чтения. Этому и посвящен проект «Школа читает стихи»
    Цель проекта:
         воспитание патриотичности; расширение читательского кругозора учащихся; создание условий для популяризации чтения наизусть стихов поэтов разных эпох, поэтов Кировской области и Санчурского района среди учащихся, педагогов, родителей.
    Задачи проекта:
         формировать у детей отношение к книге как к источнику человеческого опыта, постоянному партнеру в общении;
         развивать творческую активность через прочтение стихотворения на конкурсе;
         воспитывать бережное отношение к книге.

Содержание проекта.
    I. Организационная работа
    Организация совместной работы школы и школьной библиотеки.
    II. Деятельность школьной библиотеки.
    Создание условий для реализации проекта «Школа читает стихи»,  самостоятельности в обучении, познавательной, творческой деятельности; для  развития навыков самообучения. Содействие  интеграции комплекса знаний, умений и навыков работы с книгой и информацией.
    III. Повышение читательской культуры обучающихся
    Организация читательских клубов, выставок, литературных стендов. Проведение конкурсов чтецов в 1-11 классах по четвертям: 2022-23 уч.год: 1 четверть – К.Бальмонт, 2 четверть – М.Цветаева; 3 четверть – Р.Рождественский; 4 четверть – М.Чебышева. 2023-24 уч.год - 1 четверть – С.Маршак, 2 четверть – А. Вознесенский; 3 четверть – Н. Заболоцкий; 4 четверть – Ф.Столярова. 2024-25 уч.год - 1 четверть – А.С.Пушкин, 2 четверть – И. Крылов; 3 четверть – Ю.Друнина; 4 четверть – А.Рыжов.
    IV Ожидаемые результаты:
         повышение престижа чтения среди участников ОО;
         совершенствование читательской культуры  обучающихся;
         возрождение традиций домашнего чтения, способствующих укреплению семьи и развитию ее духовно-нравственной культуры;
         повышение качества образования обучающихся;
         увеличение количества  пользователей  в библиотеке.

Оборудование и средства «Точки роста» используются для организации съемки и монтажа видеоролика. В видео победители первого тура 2022-23 года «Школа читает стихи. К.Бальмонт»